Организаторы сообщили о 160 тысячах участников акции против Макрона в Париже

06/05/2018 - 01:56 (по МСК)

В Париже более 160 тысяч человек приняли участие в акции протеста против политики президента Франции Эммануэля Макрона. Об этом сообщается в твиттере левой партии «Непокоренная Франция», которая выступила организатором демонстрации.

Согласно оценкам полиции, в шествии приняли участие 40 тысяч человек. Акция приурочена к годовщине избрания Макрона главой Франции. Ее участники выразили несогласие с «радикальными реформами» Макрона в сфере образования и транспорта, отмечает агентство AFP. Среди лозунгов были такие, как «Долой президента богатых» и «Нет социальному перевороту». Некоторые демонстранты требовали отправить Макрона в отставку.

В рамках демонстрации протестующие прошли от площади Опера Гарнье к площади Бастилии. Кроме того, акции состоялись в Тулузе и Бордо, Лионе, Страсбурге и Рене. Согласно данным агентства, в Париже порядок проведения акции обеспечили 2 тысячи сотрудников правоохранительных органов. В ходе протестов арестовали четыре человека, рассказали в полиции города.

«У людей есть право выступать против него (…) Макрон — символ финансистов, банкиров, политики, которая благоприятствует богатым. Мы хотим протестовать против Макрона и его мира, то есть всех тех, кто стоит за ним», — заявил один из организаторов акции и депутат Национального собрания Франсуа Рюффен (цитата по Le Figaro).

Также по теме
    Другие новости
    В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31