Организаторы рассказали о попытках НОД и полиции сорвать ЛГБТ-кинофестиваль

23/05/2019 - 22:44 (по МСК)

Прокремлевские активисты попытались заблокировать вход в московский кинотеатр «Фитиль» во время открытия международного ЛГБТ-кинофестиваля «Бок о бок». Они оскорбляли зрителей и вылили аммиак на сотрудницу посольства Канады, сообщили организаторы фестиваля в фейсбуке. Как рассказала Дождю одна из их помощниц, около десяти человек задержали.

Акцию проводили участники Национально-освободительного движения и SERB. Они стояли с плакатами, «неонацистской и экстремистской символикой», говорится в сообщении.  

Организаторы вызвали полицию, которая, по их словам, в течение 2,5 часов не препятствовала происходящему. Затем были задержаны около десяти активистов, сообщила Дождю волонтер Анна Филиппова. На видео, которое она прислала, видно, как их уводят в автозак. Всего в акции участвовали, по ее словам, 30-40 человек — «врачи в белой одежде из непонятной организации, НОДовцы и SERB, традиционные наши гости». Они «вели себя агрессивно», распылили у входа аммиак, а когда дверь закрыли, один из них сказал: «Мы все равно вас достанем с зеленкой». Через несколько минут приехала полиция.

Начальник ОМВД по району Хамовники «оказывает давление на площадку с тем, чтобы остановить фестиваль», утверждали организаторы. Позже они сообщили, что МВД «взяло ситуацию под контроль».

На открытии, отметили они, были представители посольств США, Канады и европейских стран. Также мероприятие посетил представитель аппарата уполномоченного по правам человека в Москве, который сказал, что фестиваль внесет «ощутимый вклад в формирование атмосферы толерантности».

 

Также по теме
    Другие новости
    «Яндекс Музыка» заблокировала страницу белорусского артиста Ap$ent — автора трека «Можно я с тобой» Сегодня в 12:40 Красноярский квир-бар, на который написала донос Мизулина, оштрафовали на 450 тысяч рублей Сегодня в 12:39 В Улан-Удэ отменили прямые выборы мэра, местные власти усмотрели в них «западные ценности» Сегодня в 12:38 Журналистку Антонину Фаворскую оставили в изоляторе после обыска по делу об «участии в ФБК» Сегодня в 12:37 СК получил 143 заявления о пропаже близких в результате теракта в «Крокусе» Вчера в 19:54 Мэр Харькова сообщил об ударе российских военных по жилому микрорайону Вчера в 19:54 Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по «экстремистскому» делу против ФБК Вчера в 19:52 Осужденного сопредседателя «Мемориала» Олега Орлова лишают горячей пищи и отдыха, а также общения с адвокатами Вчера в 19:52 В первые месяцы 2024 года россияне потратили рекордное за пять лет количество денег на антидепрессанты Вчера в 16:30 Суд в Москве заочно приговорил участницу Pussy Riot Люсю Штейн к шести годам колонии Вчера в 16:29