Организаторы «Артдокфеста» сообщили об угрозах из-за фильма про чеченского гея

04/04/2021 - 23:55 (по МСК)

Организаторы фестиваля документального кино «Артдокфест» рассказали «Новой газете», что неизвестный, представившийся Сулиманом, просил их снять с показа фильм «Тихий голос» о чеченском гее, вынужденном бежать в Брюссель. Он пообещал «серьезные последствия», если фильм покажут.

4 апреля на «Артдокфесте» в Москве мужчина, представившийся Сулиманом, попросил пообщаться с руководством фестиваля. Он предложил им снять с показа фильм «Тихий голос» и пообещал привлечь к решению вопроса неназванного депутата или представителя власти, пишет «Новая газета».

«В Чечне недовольны. Если фильм покажут, будут серьезные последствия», — передают слова Сулимана организаторы фестиваля.

Когда Белопольская и Манский сказали ему, что программа фестиваля одобрена Минкультуры, Сулиман уточнил, какая сумма денег поможет снять фильм с программы и компенсировать зрителям потраченные на билеты деньги, говорят организаторы. По их словам, Сулиман подчеркнул, что фильм «нарушает права чеченцев» и задевает их менталитет, так как в Чечне «нет геев», а также пообещал «решить вопрос» с Минкультуры.

«Новая газета» нашла похожего на Сулимана человека в соцсетях под именем Сулиман Шамаев. На его странице есть совместные фотографии с депутатом Госдумы Ахмедом Догаевым. В инстаграме Сулиман Шамаев называет себя помощником депутата Госдумы и экс-министра печати Чечни Шамсаила Саралиева, обнаружили журналисты.

Накануне режиссеру Реку Валерику в соцсетях поступили угрозы «лишить его голоса» как главного героя его фильма «Тихий голос», пишет «Новая газета». Из-за этого Валерик попросил отменить зум-встречу после показа из соображений безопасности. В фильме рассказывается о молодом спортсмене Хавадже, которому приходится бежать в Бельгию, когда брат решает убить его, узнав, что Хавадж — гей.

Накануне полиция и сотрудники Роспотребнадзора пришли на открытие «Артдокфеста» в Доме кино в Петербурге. Они опечатали залы, где должен был проходить фестиваль. После этого киностудия «Лендок», где также должны были пройти показы фильмов в рамках фестиваля, сняла их с показа «во избежание провокаций и закрытия культурного центра».

Фото на превью: «Артдокфест Петербург» / VK

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00