Организаторы «Артдокфеста» рассказали о планах подать в суд на власти Петербурга из-за срыва фестиваля

05/04/2021 - 16:59 (по МСК)

Один из организаторов фестиваля документального кино «Артдокфест», режиссер Виталий Манский в эфире Дождя сказал, что планирует подать в суд на власти Санкт-Петербурга за «уничтожение фестиваля». 

«Мы собираемся в Питере подавать на город в суд за уничтожение фестиваля. И хотим это сделать показательным процессом. Но окончательное решение мы будем принимать тогда, когда мы почувствуем, что город с нами солидарен, что город возмущен», — сказал Манский. 

Он предложил горожанам выражать свою позицию по этому поводу в соцсетях, чтобы показать солидарность с организаторами сорванного кинофестиваля. «Вот Косаковский, который питерский режиссер, живя в Берлине, нашел возможность записать видеообращение к правительству Петербурга. У каждого питерца, у каждого режиссера питерского, у каждого культурного человека в кармане есть телефон с функцией видеосъемки. Можно где угодно в соцсетях выразить свою позицию», — сказал Манский, подчеркнув, что при получении общественной поддержки организаторы будут понимать, что борются не только за компенсацию своих затрат и усилий, но и «за восстановление понятия "культурная столица России"».

3 апреля полиция и сотрудники Роспотребнадзора пришли на открытие «Артдокфеста» в Доме кино в Петербурге и опечатали залы, где должен был проходить фестиваль. После этого киностудия «Лендок» сняла с показа фильмы «Артдокфеста» «во избежание провокаций и закрытия культурного центра».

Организаторы фестиваля также сообщали об угрозах из-за показа фильма «Тихий голос» о чеченском гее, вынужденном бежать в Брюссель. По их словам, к ним приходил человек по имени Сулиман и предлагал снять фильм с показа во избежание «серьезных последствий». Угрозы получал и режиссер фильма Рек Валерик. В итоге фильм убрали из программы «под давлением обстоятельств».

Фото на превью: «Артдокфест Петербург» / VK

Другие новости
Лилию Чанышеву этапировали в Пермь Сегодня в 18:06 Основатель «Новой газеты» Дмитрий Муратов встретился с президентом Франции Эммануэлем Макроном в Париже Сегодня в 18:05 Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32