Организатор кибератаки на сайт Кремля получил условный срок

02/03/2016 - 14:20 (по МСК)

Суд в Кургане приговорил организатора кибератаки на сайт Кремля к двум годам условно. Об этом в среду, 2 марта, сообщает ТАСС. 

В пресс-службе регионального управления ФСБ заявили, что «мужчина раскаялся в своем преступлении, поэтому суд вынес довольно мягкий приговор». Решение уже вступило в законную силу.

Уголовное дело было возбуждено по статье «Создание, использование и распространение вредоносных  компьютерных программ».

По версии следствия, DDoS-атака на сайт Кремля с курганского IP-адреса была обнаружена в сентябре 2015 года после того, на ресурс в течение нескольких минут было отправлено более 1,3 тысячи сообщений. Хакер использовал программу, которую скачал за несколько месяцев до этого.

«С помощью этой программы, способной пересылать большое количество запросов, можно заблокировать все входящие соединения сайта, а также переполнить буфер его оперативной памяти. В результате пользователи не могут зайти на атакуемый портал», — рассказали ранее в ФСБ, отметив, что на работе сайта кибератака не отразилась. 

В мае прошлого года Кировский районный суд Новосибирска прекратил уголовное дело в отношении 17-летнего школьника, который с помощь компьютерной программы атаковал сайт Кремля. Молодой человек попал под амнистию. 

Также по теме
    Другие новости
    Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29