РБК узнал о переходе «организатора ареста» Улюкаева на работу в банк «Пересвет»

13/10/2017 - 18:44 (по МСК)

Генерал ФСБ и бывший вице-президент «Роснефти» по безопасности Олег Феоктистов перешел на работу в банк «Пересвет», акционером которого ранее была РПЦ. Об этом РБК рассказал бывший сотрудник правоохранительных органов. Информацию подтвердил федеральный чиновник и близкий к «Роснефти» источник.

По их информации, Феоктистов занял должность советника по кадрам главы банка Михаила Полунина. Этот пост не предполагает работу в штате.

Как рассказал собеседник РБК, перед увольнением из ФСБ Феоктистов на несколько месяцев ушел в отпуск и все отклонял предложения о работе, так как «они не соответствовали ему по должности или статусу и были сопряжены с переездом из Москвы».

В пресс-службе банка РБК на запрос не ответили. Представитель «Роснефти» и помощник Полунина отказались от комментариев. Связаться с самим Феоктистовым изданию не удалось.

Близкий к ФСБ собеседник пояснил РБК, что назначение Феоктистова можно рассматривать как «своего рода прибавку к пенсии, чтобы была возможность совмещать эту работу с другими видами деятельности».

Источники «Новой газеты» и РБК называют Феоктистова «организатором ареста» экс-главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева. По их информации, Феоктистов руководил операцией по аресту Улюкаева в офисе «Роснефти» при передаче ему двух миллионов долларов.

Об предстоящем увольнении генерала из ФСБ и выходе на пенсию стало известно в конце августа. The Bell писал, что Феоктистов не получил должность замглавы службы экономической безопасности ФСБ. Издание связало это с тем, что в Кремле были недовольны активным участием ведомства в делах «Роснефти».

На должность в «Роснефти» Феоктистов был назначен в ноябре 2015 года. До этого он занимал пост первого заместителя начальника Управления собственной безопасности ФСБ и руководил шестой службой УСБ ФСБ. В марте 2017 года глава «Роснефти» Игорь Сечин заявил об уходе Феоктистова из компании. По его словам, генерал ФСБ «вернулся на военную службу».

 

Также по теме
    Другие новости
    В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31