Организатора акций против мусорного полигона в Волоколамске задержали

01/04/2018 - 10:56 (по МСК)

Один из организаторов акций против мусорного полигона «Ядрово» в Волоколамске Артем Любимов задержан. Об этом сообщил он сам на видеозаписи из отделения полиции, которое опубликовал в своем твиттере юрист, участник протеста против свалки Денис Кунаев. В воскресенье, 1 апреля, в Волоколамске запланирован митинг против свалки. 

Как рассказал Любимов, он ехал в Москву и его автомобиль был остановлен сотрудниками ДПС и уголовного розыска. 

Кунаев пишет, что полиция досмотрела автомобиль Любимова и доставила его в ОМВД по городскому округу Истра. Ему вменяется неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции (ст. 19.3 КоАП РФ). Рассмотрение дела пройдет в понедельник. 

Любимов объявил голодовку, отметил Кунаев. 

Информацию о том, что Любимов задержан, подтвердили также РБК местные жители. В пресс-службе ГУ МВД России по Московской области изданию сообщили, что «такая информация не поступала».

В воскресенье, 1 апреля, в Волоколамске запланирован митинг против полигона «Ядрово». 

Жители Волоколамска добиваются закрытия свалки. 21 марта из-за выброса несколько десятков детей в городе обратились за медицинской помощью. На стихийном митинге у больницы, куда отправили детей, протестующие набросились на главу района Евгения Гаврилова. 23 марта он был отправлен в отставку губернатором Подмосковья Андреем Воробьевым. Глава региона пообещал, что «Ядрово» закроют в ближайшее время, а позднее пояснил, что это произойдет не раньше 15 июня.

29 марта власти Волоколамского района пообещали ввести режим чрезвычайной ситуации. У местной администрации, где решался вопрос об этом, собрался митинг. 

 

Также по теме
    Другие новости
    «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05