Организатор митинга против сноса пятиэтажек объяснила, почему Навального вывели с акции

15/05/2017 - 13:52 (по МСК)

Политика Алексея Навального, его жену Юлию и сына Захара вывели с акции 14 мая против сноса пятиэтажек в Москве, несмотря на то, что одна из организаторов митинга Юлия Галямина была согласна на его нахождение в зоне для прессы. Об этом Галямина рассказала в эфире Дождя.

«Я не приглашала Алексея в зону прессы, пока я не объявлю о том, что будут выступать политики. Я не знала, кто будет первым выступать — Митрохин или Навальный. Это было бы известно по ходу дела, и вообще не факт, что они бы выступали. Но Алексея так прижали к рамке, к тому же, он был с ребенком, что его наша служба безопасности пропустила внутрь. Для безопасности его же самого и журналистов, которые его окружали, и вообще людей, потому что там началась давка и толпа из-за того, что Алексей — человек, привлекающий внимание. Служба безопасности вполне законно пропустила его на митинг. Он не шел к сцене. Он мог идти к сцене, только если я его позову — у нас была такая договоренность. И я бы его позвала или не позвала в соответствии с ситуацией», — заявила Галямина.

Она добавила, что после прохода в зону прессы политика и его семью окружила полиция. «Причем абсолютно незаконно, потому что я как организатор, официальный заявитель этого митинга, была за то, чтобы он присутствовал в этой зоне. Это регулируется только нами, заявителями. Я, конечно, подошла к полиции, буквально пролезла под бравыми товарищами, встала рядом с Алексеем и стала объяснять Александру Махонину — полицейскому, который руководил всей безопасностью на митинге, — что я как заявитель за то, чтобы этот человек присутствовал [в зоне прессы]», — рассказала Галямина.

Полиция вывела Навального с митинга против сноса пятиэтажек в Москве. Видео

Была ли идея вывести Навального с митинга инициативой полиции, Галяминой неизвестно. «Я знаю только то, что я была за то, что Алексей и его семья были в этой безопасной зоне. В итоге нас выдавили, я тоже вышла вместе с ними за пределы митинга, но потом вернулась. Я увидела, что он в безопасности с семьей, и оставила их», — подчеркнула Галямина.

По ее словам, многие организаторы были за то, чтобы на митинге выступали политики, в том числе и Навальный. Галямина пояснила, что не допустить его выступление организаторы не могли, так как трибуна была открытой.

По словам Галяминой, ей лично мэрия Москвы не выдвигала требований по поводу того, кто должен выступать на акции, а кто — нет. «Со мной таких бесед не велось. Все требования, которые выдвигались, были законными и касались безопасности — нельзя проносить бутылки с водой и так далее. Впоследствии Владимир Черников, замглавы департамента безопасности Москвы, заявил мне, что „вы мне обещали, что не будет политиков“. Но я ему лично ничего не обещала», — отметила Галямина.

Ранее сам Навальный заявил, что его вывели с митинга против сноса по требованию одного из организаторов — журналиста Екатерины Винокуровой. До этого она пожаловалась в твиттере, что «Навальный рвется к сцене», хотя он отношения к митингу не имеет, и это «просто неприличино». «Она просто пожелания мэрии Москвы выполняла, да и все. Очевидная ситуация», — написал после этого Навальный. В эфире «Эха Москвы» он заявил, что у Винокуровой была договоренность с мэрией Москвы по поводу того, что он не должен выступать на митинге против сноса пятиэтажек.

Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38