Организатор акции 2 апреля усомнился в причастности к ней задержанного за призывы к беспорядкам

07/04/2017 - 15:31 (по МСК)

По подозрению в призывах к массовым беспорядкам в центре Москвы могли задержать человека, который «не имеет к этому делу вообще никакого отношения», рассказал Дождю один из администраторов чата, в котором координировались действия участников несогласованной акции. Он также представился одним из ее организаторов. 

«Главный посыл — в том, что задержали непонятно кого. Уже проскакивают новости о том, что этот человек „активно дает показания“. Мы же об этом ничего не знаем, и у нас есть подозрения, что задержан человек, который не имеет к этому делу вообще никакого отношения. Чтобы все думали, как хорошо у нас работают спецслужбы», — сообщил собеседник Дождя. Свое имя он называть отказался из соображений безопасности. 

Молодой человек добавил, что никто из организаторов акции не знаком с Дмитрием Богатовым, которого Business FM со ссылкой на источник называет задержанным по делу о призывах к беспорядкам. 

Собеседник Дождя отметил, что представители Следственного комитета «пытались выходить» и на него, даже «приближаясь к разгадке». «И тут такой поворот», — добавил он. 

О задержании подозреваемого к призывам к массовым беспорядкам в центре Москвы стало известно накануне.

По данным Следственного комитета, это молодой человек 1992 года рождения. В сообщении ведомства отмечалось, что он «размещал материалы, призывающие к массовым беспорядкам в центре Москвы, с помощью специального программного обеспечения, предназначенного для сокрытия следов присутствия в сети Интернет, а именно с использованием серверов, находящихся на территории иностранных государств». По месту его жительства провели обыск, изъяв компьютерную технику.

7 апреля Business FM со ссылкой на неназванный источник сообщила, что задержанный — 25-летний преподаватель математики одного из столичных вузов Дмитрий Богатов. 

По данным издания, Богатов связан с выложенными на ютубе и в соцсетях призывами к гражданам выйти на  несогласованные акции в центре Москвы и в других городах. При этом сам подозреваемый отрицает отношение к экстремистским материалам, сообщает радиостанция. Официальное обвинение ему еще не предъявлено. 

Дело о призывах к массовым беспорядкам было заведено 1 апреля. Поводом стало обсуждение в социальных сетях подготовки к несанкционированной властями акции протеста. По информации следователей, сообщения в интернете призывали «к действиям крайне экстремистского толка» и публиковались под псевдонимом.

На следующий день в центре Москвы, на Манежной площади, прошла несогласованная акция. Ни одно политическое движение или другая организация не подавали заявок на ее проведение. На мероприятии были задержаны десять человек.

Также по теме
    Другие новости
    Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24