Организатор акции 26 марта в Махачкале отсудил у МВД 25 тысяч рублей

26/10/2017 - 22:32 (по МСК)

Советский районный суд Махачкалы частично удовлетворил иск организатора антикоррупционного митинга в Махачкале Марата Исмаилова, который пожаловался на воспрепятствование сотрудниками правоохранительных органов проведению акции. Об этом сообщает «ОВД-Инфо».

Исмаилов подал иски к министерству финансов, администрации города и финансовому управлению администрации Махачкалы. Активист потребовал 100 тысяч рублей компенсации морального вреда. Суд взыскал 25 тысяч рублей с МВД и постановил оплатить государственную пошлину в размере 600 рублей.

Как написал Исмаилов на своей странице «ВКонтакте», мотивационное решение суда будет готово на следующей неделе. После этого активист примет решение, подавать ли жалобу.

По информации «ОВД-Инфо» , 26 марта на митинге в Махачкале задержали от 40 до 100 человек.

Всего в этот день акция прошла в 90 российских городах, на несогласованный акции в Москве задержали более 100 человек. В отношении четырех из них уже вынесены приговоры: Юрий Кулий получил восемь месяцев колонии-поселения, Александр Шпаков — полтора года колонии общего режима, Станислав Зимовец был приговорен к 2,5 годам лишения свободы. Еще одного фигуранта дела о применении насилия в отношении представителя власти — Андрея Косых — сначала приговорили к четырем годам колонии общего режима, однако позднее суд сократил срок на четыре месяца.

 

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Сегодня в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Сегодня в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39