В Московской области задержали предполагаемого организатора теракта в Петербурге

17/04/2017 - 17:49 (по МСК)

В Московской области задержан один из предполагаемых организаторов теракта в петербургском метро, это выходец из Центральной Азии, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на ФСБ.

«ФСБ в рамках возбужденного СК России уголовного дела по факту террористического акта 3 апреля в метрополитене города Санкт-Петербурга в Одинцовском районе Московской области задержан один из организаторов расследуемого преступления, выходец из Центрально-азиатского региона Азимов Аброр Ахралович, 1990 года рождения», — рассказали в ведомстве.

Отмечается, задержанный подготовил террориста-смертника Акбаржона Джалилова. Сейчас Азимов доставлен в Следственный комитет. Сообщается также, что у задержанного нашли боевой пистолет.

В Санкт-Петербурге 3 апреля произошел взрыв между станциями метро «Сенная площадь» и «Технологический институт». В результате теракта погибли 15 человек, в том числе террорист, и пострадали более 50 человек.

По версии следствия, взрыв совершил смертник — гражданин России и уроженец Киргиизии Акбаржон Джалилов.

По делу о теракте также были арестованы восемь подозреваемых — шесть человек в Санкт-Петербурге и два человека в Москве. При обысках у них изъяли взрывное устройство, которое идентично обнаруженному и обезвреженному 3 апреля на станции петербургского метро «Площадь Восстания».

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00