Костин, Вексельберг и Дерипаска поедут на форум в Давос

17/12/2018 - 21:23 (по МСК)

Попавшие под санкции США глава ВТБ Андрей Костин и бизнесмены Виктор Вексельберг и Олег Дерипаска собираются на Всемирный экономический форум в Давос после того, как организаторы решили не отказывать им в приглашении. Об этом «Интерфаксу» сообщил глава Минэкономразвития Дмитрий Орешкин.

По его словам, организаторы сообщили российской стороне, что есть формат, в котором попавшие под санкции бизнесмены смогут поучаствовать в форуме, и их все же приглашают. «Там технические условия, условия, связанные со встречами с американским бизнесом. Но на Давосском форуме бизнеса больше чем предостаточно, и американский не является ключевым», — заявил министр.

По его словам, вопрос участия российских бизнесменов решили после переговоров с президентом форума Берге Бренде в Дубае в середине ноября. Орешкин принимал в них участие. «Мы попытались донести, что это вопрос не российского участия или неучастия, а вся эта ситуация — это вопрос скорее сохранения или несохранения статуса независимой площадки для Всемирного экономического форума. И коллегам удалось объяснить, что проблема в такой постановке вопроса скорее для них, чем для России», — подчеркнул Орешкин.

В начале ноября Дерипаску, Вексельберга и Костина проинформировали, что их присутствие в Давосе нежелательно из-за санкций США. Медведев тогда заявил, что в этом случае Россия вообще не будет отправлять официальную делегацию на форум. 15 декабря российские информагентства со ссылкой на источник в правительстве сообщили, что официальная делегация в Давос все же поедет, потому что с попавших под санкции бизнесменов ограничения сняли.

Попавшим под санкции США бизнесменам разрешили приехать в Давос на пяти условиях и эти условия помогали сформулировать юристы, сообщал The Bell со ссылкой на два информированных источника. Среди них назывались отсутствие контактов россиян с американскими участниками форума и их участие в организованных американцами мероприятиях, отказ организаторов форума от помощи россиянам в организации потенциально выгодных для них встреч и другое.

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30