Оренбуржец пожаловался на пытки полицейскими со словами «Как без этого?» из-за подозрений в краже пяти тысяч рублей

26/08/2019 - 16:33 (по МСК)

Житель Оренбургской области Роман Чиквиладзе пожаловался на пытки полицейскими, которые били его электрошоком со словами «Как без этого?» и заставляли признаться в краже пяти тысяч рублей. Об этом сообщается на сайте «Комитета против пыток».

Обновлено. В управлении МВД по Оренбургской области Дождю сообщили, что начали проверку этой информации. Там добавили, что если вина сотрудников будет доказана, их привлекут к ответственности.

10 августа отец Чиквиладзе обвинил его и его брата в краже пяти тысяч рублей и вызвал полицию. Приехавший полицейский отвез мужчину в местный сельсовет, куда позднее приехал еще один сотрудник полиции, который привез с собой ремень и электрошокер.

«Этот сотрудник полиции спросил, кто брал деньги. Я ответил, что не знаю, что я их не брал. Он сказал: „Ну, раз не хочешь по-хорошему, будет по-плохому. Будем пытать!“. Я испугался, сказал: „Может, не надо?“, а он ответил: „Как без этого?“ и повел меня в актовый зал сельсовета», — рассказал Чиквиладзе.

Он описал, что его привязали ремнем к стулу и начали бить электрошоком в область паха — за полчаса ему нанесли около пяти разрядов. Врачи диагностировали ему поражение электрическим током, соответствующие метки нашли на бедрах и половых органах.

Сначала, по словам Чиквиладзе, он обратился в районную больницу, врачи сообщили о его травмах в полицию. На выходе оттуда мужчину встретил пытавший его полицейский и отобрал у него медицинские документы, затем купил ему два творожных сырка и довез до дома.

Правозащитники из «Комитета против пыток» обратились в Следственный комитет по Оренбургской области, который начал проверку заявления Чиквиладзе о пытках. Также в организации сообщили, что начали собственное общественное расследование.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29