Оренбургское издание сообщило об изъятии детей органами опеки без решения суда. Прокуратура начала проверку

31/05/2020 - 15:56 (по МСК)

Прокуратура в Оренбургской области проведет проверку действий полицейских и органов опеки при изъятии детей из многодетной семьи. Об этом говорится на сайте областной прокуратуры. 

Ранее «Оренбург Медиа» сообщил, что в поселке Тюльпанный органы опеки забрали детей из семьи, которая пожаловалась властям на аварийное состояние своего дома.   

По данным издания, всего в семье пятеро детей. Родители приобрели дом на средства материнского капитала, однако последние два года жили в другом месте.

После одной из жалоб надзорные органы решили изъять детей из семьи, сославшись на опасные условия для проживания. На записи инцидента, опубликованной в соцсетях, видно, что полицейские и сотрудники органов опеки силой забирают детей в то время, как они плачут. Затем полицейские надевают наручники на мать, которая пыталась им помешать.

Изъятие детей проводили без судебных приставов, отмечает «Оренбург Медиа». В региональном управлении Федеральной службы судебных приставов подтвердили изданию, что у органов опеки не было для этого соответствующего решения суда.

Сколько детей забрали из семьи, не уточняется. 

При этом в пресс-службе МВД по Оренбургской области рассказали РИА Новости, что решение об изъятии детей из семьи приняли на заседании комиссии по делам несовершеннолетних. В полиции отметили, что на мать детей трижды составляли протокол о неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетних, и к семье неоднократно приезжали с проверкой.

После изъятия детей доставили в больницу, их жизни ничего не угрожает, отметили в МВД.

Также по теме
    Другие новости
    Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24