Оренбургская полиция извинилась перед избитым в отделе заключенным

27/04/2016 - 16:23 (по МСК)

Руководитель управления вневедомственной охраны МВД по Оренбургской области Геннадий Бураченок извинился перед жителем области Алексеем Суховым, которого в 2011 году избили полицейские в отделе. Об этом в среду, 27 апреля, сообщает Комитет по предотвращению пыток.

Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Сухов рассказал, что в августе 2011 года полицейские задержали его по пути домой без объяснения причин. Они начали обыски и попытались подсунуть мужчине коноплю. Сухов закричал, полицейские его избили и отвезли на кладбище, пообещав «прикопать». Потом его привезли в отдел полиции, где снова избили. 

В результате у Сухова диагностировали закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение мозга, гематомы мягких тканей, кровоподтека в области глаза, субконъюктивальное кровоизлияние глаза и ссадины.

В отношении Сухова завели уголовное дело по статье «Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере». Позже производство прекратили за отсутствием события преступления.

В 2012 году историей занялся Комитет против пыток (сейчас организация называется Комитет по предотвращению пыток). Юристы выяснили, что полиция не провела проверку по заявлению Сухова. В 2014 году они добились начала расследования. После этого одного из сотрудников, Евгения Карякина, уволили. 

«Я сожалею о случившемся факте и приношу Вам искренние извинения. Я благодарю Вас за проявленное понимание и надеюсь, что этот инцидент не повлияет на Ваше мнение о положительном образе сотрудника внутренних дел», – принес потерпевшему извинения Геннадий Бураченок, врио начальника управления вневедомственной охраны УМВД по Оренбургской области.

Юрист Комитета Альбина Мударисова отметила, что полицейские пока не отреагировали на предложение сотрудников провести лекции о недопустимости нарушения прав человека.

С 2000 года Комитет по предотвращению пыток добился привлечения к уголовной ответственности более ста сотрудников полиции. Всего юристы получили более 1800 сообщений о нарушениях прав человека.

По данным ФСИН на 1 января 2016 года, в учреждениях уголовно-исполнительной системы находились более 646 тысяч человек. Это число на 25,5 тысяч человек меньше, чем в 2014 году.

Также по теме
    Другие новости
    Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37