В Орле установили памятник Ивану Грозному

03/10/2016 - 16:25 (по МСК)

На набережной в городе Орле установили памятник Ивану Грозному, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу областного правительства.

Фото: «Орелград»

Памятник установили недалеко от Богоявленского собора, на стрелке слияния рек Оки и Орлика. Это место выбрали потому, что там в 1566 году по указанию Ивана Грозного был основан Орел.

«Примерно в течение ближайших двух недель состоится официальное открытие. К настоящему времени все установочные работы завершены, но территория рядом с памятником еще не приведена в порядок. В ближайшее время все это мы решим и объявим дату официального открытия», — рассказал сотрудник пресс-службы Сергей Тюрин.

Власти Орла планировали установить памятник Грозному возле Театра юного зрителя, однако многие жители города выступили против монумента на этом месте. Местные краеведы и общественные деятели объяснили это тем, что площадка у ТЮЗа признана природоохранным местом. Позже в правительстве решили, что памятник может закрыть фасад здания. После этого его решили установить на набережной моста через Оку.

Почему Орел против памятника Грозному. И кому он там нужен. Репортаж Дождя

В городе провели соцопрос по вопросу установки памятников. Большинство жителей Орла — 72,6% — поддержали установку памятника на въезде в город.

Памятник установили в рамках празднования 450-летия города.

Другие новости
Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24 Картину Климта, считавшуюся утерянной 100 лет, продали на аукционе за 30 млн евро Сегодня в 13:22 США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47