Последняя группа протестующих фермеров из Орегона сдалась ФБР

12/02/2016 - 03:47 (по МСК)

Последние четыре участника акции по захвату управления национального заповедника в американском штате Орегон сдались агентам ФБР после месячного противостояния, передает OregonLive.

Вооруженный захват здания продолжался 41 день, и на протяжении этого времени группа местных фермеров угрожала применить оружие в случае попытки штурма. Накануне здание окружили агенты ФБР, и оставшиеся четверо человек вели эмоциональные переговоры с законодателем из Невады Мишель Фиоре, которая на протяжении многих часов пыталась отговорить их от перестрелки с силовиками; трансляцию слушали в интернете более 60 тысяч человек.

В итоге фермеры Дэвид Фрай, Джефф Банта, Шон Андерсон и его жена Сэнди добровольно сдались сотрудникам ФБР. Ранее были задержаны 12 их сообщников. В ведомстве подчеркнули, что выстрелов в ходе сегодняшней операции не было.

Вооруженные члены движения «ополченцев» захватили здание в заповеднике «Мальер» в Орегоне 2 января. Поначалу они выступали против приговоров местным фермерам за поджог леса, а затем заявили, что государство должно передать им в собственность землю заповедника.

27 января лидер протестующих Аммон Банди был задержан, а Роберт Финикум, называвший себя «Лавоем», убит при попытке уйти от полицейской погони.

Также по теме
    Другие новости
    Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52