Опубликовано видео пленения захваченных «Исламским государством» россиян

09/10/2017 - 16:50 (по МСК)

В интернете опубликовано видео с россиянами Романом Заболотным и Григорием Цуркану после того, как их взяли в плен боевики запрещенной в России террористической организации «Исламское государство». На запись обратили внимание Conflict Intelligence Team и телеграм-канал Directorate 4.

На записи виден Роман Заболотный, который пытается разговаривать с одним из боевиков. Он говорит, что у него есть информация об оружии. 

«Русский. (...) У меня есть информация об оружии, я работал с картами. Я не был в Дейр-эз-зоре. Мы ехали с информацией к нам в штаб», — говорит Заболотный.

Ранее «Исламское государство» объявило о захвате в плен в Сирии двух «российских солдат». Позже близкое к террористам агентство Amaq рапространило видео, на котором присутствуют двое мужчин. Один из них представился Романом Заболотным, второго человека он назвал Григорием Цуркановым. По словам Заболотного, они попали в плен в результате контрнаступления ИГ. В Минобороны опровергли захват в плен российских военных в Сирии.

В Минобороны захват в плен российских военных в Сирии отвергают. 4 октября пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Москве озабочены судьбой людей, попавших в плен к боевикам. «Кремль не имеет возможности заниматься их судьбой, но соответствующие службы будут использовать все возможности для установления их гражданства», — сказал он.

В свою очередь депутат городской думы Ростова-на-Дону Анатолий Котляров со ссылкой на собственные источники рассказал Дождю, что в Сирии убили Заболотного. Зампредседателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий заявлял, что «на 99%» Заболотного и Цуркану уже нет в живых. 

Также по теме
    Другие новости
    Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00