Опубликовано письмо Путина европейским лидерам об украинском долге за газ

10/04/2014 - 18:51 (по МСК)

«Газпром» перейдет на предоплату поставок газа Украине и будет прекращать поставки в случае нарушения условий платежей полностью или частично. Об этом пишет президент России Владимир Путин в письме европейским лидерам, текст которого публикует 19 апреля ИТАР-ТАСС.

Фото: AP

По словам президента, «кризис украинской экономики, во многом вызванный дисбалансом в торговле со странами ЕС, остро негативно сказывается на выполнении контрактных обязательств Украины по поставкам российского газа».

При этом Путин сообщил, что «Газпром» не предъявляет и не собирается предъявлять каких-либо дополнительных условий по сравнению с теми, которые отражены в контракте 2009 года. «Однако Россия больше не должна и не может в одиночку нести бремя поддержки украинской экономики, предоставляя ей скидки на газ и прощая долги. Фактически, оплачивая своими субсидиями дефицит в торговле Украины и стран-членов ЕС», — говорится в обращении.

Помощь России Украине за счет занижения цен на газ, по словам Путина, оценивается в 35,4 миллиарда долларов за последние четыре года.

Как сообщалось, послание направили по дипломатическое каналам главам государств-потребителей российского газа. В послании, по словам пресс-секретаря российского лидера Дмитрий Пескова, «предложены диалоговые механизмы для экстренного обсуждения сложившейся ситуации».

Оно было подготовлено по итогам совещания Путин с руководителями правительства, которое прошло накануне. На заседании, в частности, премьер Дмитрий Медведев сообщил, что задолженность Украины перед Россией составляет 16,6 миллиарда долларов. Он напомнил, что у России и Украины есть договор от 2009 года, предусматривающий «переход на авансовую форму оплаты за газ при наличии непогашенной задолженности. «Если продолжится такая критическая ситуация, есть все основания перейти на авансовые платежи», — заявил премьер.

Однако Путин попросил правительство и «Газпром» пока воздержаться от перехода на предоплату за газ для Украины. При этом он не исключил, что если Киев откажется от переговоров по задолженности, Россия потребует авансовые платежи.

Другие новости
В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31