Опубликована расшифровка переговоров севшего в поле A321 с диспетчерами

17/08/2019 - 11:14 (по МСК)

Baza опубликовала расшифровку переговоров пилотов A321 «Уральских авиалиний» с диспетчерами во время вылета из Москвы и запроса на аварийную посадку. Из нее следует, что перед взлетом экипаж дважды предупредили о птицах.

Лайнер вылетел из Жуковского в 06:12, спустя две минуты пилот сообщил об отказе двигателя. Диспетчер дал разрешение на возвращение в аэропорт, однако пилоты не стали разворачиваться, так как поняли, что второй двигатель начал терять мощность и скорость падает. Они были вынуждены сажать самолет в ближайшем месте — на поле.

В 06:15 пилоты запросили скорую помощь и службу спасения. На вопрос о высоте они ответили, что уже «сели за полосой». Позже пилот сказал диспетчеру, спросившему о срабатывании аварийного маяка: «Не отвлекайте, у нас эвакуация пассажиров».

Пилотов предупреждали об «отдельных перелетах птиц», способных помешать полету.

Летевший в Симферополь А321 сразу после вылета из Жуковского столкнулся со стаей чаек, которые попали в двигатели. Пилоты экстренно сели в кукурузном поле недалеко от деревни Рыбинское. Никто не погиб. Командир экипажа Дамир Юсупов и 23-летний второй пилот Георгий Мурзин получили звания Героев России, остальных членов экипажа наградили Орденами Мужества.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29