Опубликован список запрещенных к импорту западных продуктов

07/08/2014 - 12:36 (по МСК)

Как передает «Интерфакс», список огласил премьер-министр страны Дмитрий Медведев на заседании правительства.

Россия ввела полный запрет на поставки говядины, свинины, плодоовощной продукции, мяса птицы, рыбы, сыров, молока из ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии. Запрет не распространяется на детское питание и закупки товаров физлицами.

Полный перечень появился на сайте правительства:

— Мясо крупного рогатого скота, свежее или охлажденное

— Мясо крупного рогатого скота, замороженное

— Свинина свежая, охлажденная или замороженная

— Мясо и пищевые субпродукты домашней птицы,  свежие, охлажденные или замороженные

— Мясо соленое, в рассоле, сушеное или копченое

— Рыба и ракообразные, моллюски и прочие водные беспозвоночные

— Молоко и молочная продукция

— Овощи, съедобные корнеплоды и клубнеплоды

— Фрукты и орехи

— Колбасы и аналогичные продукты из мяса, мясных субпродуктов или крови; готовые пищевые продукты, изготовленные на их основе

— Готовые продукты, включая сыры и творог на основе растительных жиров

— Пищевые продукты (молокосодержащие продукты, на основе растительных жиров)

Медведев поручил Федеральной Таможенной службе принять необходимые меры для выполнения постановления о запрете импорта ряда продуктов. По словам премьера, попытки спекулятивно заработать на запрете импорта будут «жестко пресекаться».

Кроме того Медведев дал поручение Министерству сельского хозяйства, Минэкономразвития и Федеральной антимонопольной службе обеспечить координацию деятельности для сдерживания роста цен.

Запрет вводится сроком на один год с сегодняшнего дня, но при изменении ситуации может быть пересмотрен. Также, по словам главы правительства, Россия готова ввести ответные санкции в судостроении, авиастроении и автомобильной промышленности.

Накануне был издан президентский указ, в котором говорилось об ограничении ввоза сельскохозяйственного сырья и продовольствия из стран, которые ввели санкции против России, сроком на год.

Напомним, что после начала кризиса в Украине и присоединения Крыма к России ряд государств, среди которых США, страны Евросоюза, Норвегия, Австралия и Япония, ввели санкции против некоторых российских чиновников и компаний.

Фото: РИА Новости, Андрей Иглов

Также по теме
    Другие новости
    Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Сегодня в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Сегодня в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Сегодня в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Сегодня в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Сегодня в 19:29 Зеленский заявил, что российские войска уничтожили почти всю тепловую энергетику Украины Сегодня в 19:28 Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52