Жюри Букеровской премии назвало пять лучших книг за 50 лет

27/05/2018 - 17:24 (по МСК)

Жюри Букеровской премии опубликовало шорт-лист претендентов на Golden Man Booker — специальную награду, которую получит лучшая книга за 50 лет существования премии, сообщает The Guardian.

Претендентами на «Золотого Букера» стали лауреаты премии британские писатели Видиадхар Найпол («В свободном государстве»), Пенелопа Лайвли («Лунный тигр»), Хилари Мэнтел («Волчий зал»), а также канадский писатель Майкл Ондатже («Английский пациент») и американец Джордж Сондерс («Линкольн в бардо»).

Лонг-лист состоял из 51 романа. Лучший роман будет определен публичным голосованием, результаты которого станут известны 8 июля.

Букеровская премия основана в 1968 году. До 2013 года награду могли получать только авторы из Великобритании, государств Содружества наций, Ирландии и Зимбабве но затем правила изменили: теперь соискателем премии может стать любой автор книги, написанной на английском языке.

В 2008 году к 40-летию премии организаторы премии вручали награду Best of Booker — писателю-лауреату букеровской премии, чье произведение читатели посчитали лучшим романом за 40 лет. По итогам голосования награду получил британский писатель индийского происхождения Салман Рушди за роман «Дети полуночи». 

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27