Доклад: батареи маяков для обнаружения самолета под водой сели за год до катастрофы МH370

08/03/2015 - 11:42 (по МСК)

Расследование пропавшего над океаном год назад авиалайнера «Боинг 777-200» компании Malaysia Airlines установило, что вины экипажа в произошедшем нет. Об этом говорится в опубликованном в воскресенье, 8 марта, докладе экспертов департамента гражданской авиации королевства.

Согласно документу, у самолета не было технических проблем перед вылетом.

«Нет ничего, чтобы обвинить экипаж. Никакие механические аномалии не обнаружены», — отмечается в докладе.

Срок годности батареи подводного радиолокационного маяка самолета, по данным экспертов, истек за год до трагедии. При этом батарея радиомаяка устройства, записывающего переговоры в кабине лайнера, была в рабочем состоянии.

Подводный акустический маяк устанавливается на фюзеляж самолета и помогает при его обнаружении.

Эксперты отмечают, что это промежуточный и технический доклад, так как самая широкая и дорогая в мировой истории поисковая операция еще не привела к успеху.

Пассажиры и члены экипажа самолета Malaysia Airlines, пропавшего 8 марта во время выполнения рейса MH370, официально признаны погибшими.

«Боинг 777–200», выполнявший рейс MH370, пропал с экранов радаров 8 марта 2014 года. На борту находились 227 пассажиров и 12 членов экипажа.

Последний раз экипаж самолета выходил на связь в тот момент, когда лайнер находился над Южно-Китайским морем.

В ходе расследования выяснилось, что у самолета были отключены транспондеры (устройства, передающие информацию о местоположении лайнера и позволяющие идентифицировать его гражданским наземным службам).

Предположительно, после последнего выхода на связь самолет оставался в воздухе в течение еще нескольких часов и к тому моменту, когда у него закончилось топливо, достиг южной части Индийского океана. Поисковая операция велась в районе предположительного падения самолета в течение нескольких месяцев.

Премьер-министр Австралии Тони Эббот 8 марта заявил, что поиски самолета не могут идти вечно, но «продолжатся до тех пор, пока есть обоснованные предположения».

Китай и Малайзия в свою очередь заявили, что продолжат поисковую операцию.

Также по теме
    Другие новости
    Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38