Опровержение репортажа «Кто захватил московское метро, и как машинистов заставляют ездить на неисправных составах»

11/12/2019 - 12:17 (по МСК)

Опровержение репортажа «Кто захватил московское метро, и как машинистов заставляют ездить на неисправных составах» / «Деньги подземелья», опубликованного 6 сентября 2018 года в сети Интернет по адресу: https://tvrain.tv/teleshow/reportazh/dengi_podzemelya-470963/

6 сентября 2018 года на сайте телеканала Дождь был размещен репортаж (публикация и видеоматериал) под названием «Кто захватил московское метро, и как машинистов заставляют ездить на неисправных составах» / «Деньги подземелья».

В репортаже были распространены следующие сведения о ГУП «Московский метрополитен»:

— Заголовок публикации и название видеоматериала: «Кто захватил московское метро, и как машинистов заставляют ездить на неисправных составах»;

— «Машинист Рудаков уже полтора года сидит дома и пытается восстановиться через суд. Его уволили за отказ ездить на неисправном составе»;

— «Павел, сотрудник метро: По поводу инструментов скажу, что не доходят уже давно. В последний раз инструменты получали в 2015 году. А что нет - покупаем. Те же самые молотки, кувалды, выколотки, ключи, расколы, торцевые, накидные ключи - это расходный материал, который должен ежегодно поступать».

— «Или вот — рабочих инструментов не хватает, но метрополитен зачем-то покупает морские деликатесы. Например, полтонны кальмаров».

— «Бывало, что приходилось выходить на рейс на неисправном составе? Александр Рудаков, машинист: Это было сплошь и рядом, постоянно, ежедневно».

— «Александр Рудаков, машинист: И вагоны плохие, и ремонта никакого нет, запчастей нет».

— «Николай Гостев, председатель профсоюза: Когда поезда с пассажирами, не прошедшие на тот момент еще никакой сертификации, никаких испытаний, у них отказывали тормоза, и они пролетали станции — чудо просто от аварии уберегло».

— «Тем временем у сотрудников подземки убрали надбавки за вредность, а медицинскую службу практически уничтожили, оставив несколько медпунктов — метро с 2014 года переживает оптимизацию. За сверхурочную работу метрополитен тоже не платит».

Телеканал Дождь, автор — Ксения Назарова, лица, предоставившие информацию, — Гостев Николай Сергеевич, Рудаков Александр Николаевич признают, что указанные сведения не соответствуют действительности и необоснованно порочат деловую репутацию ГУП «Московский метрополитен».

Также по теме
    Другие новости
    Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25