Минобороны прокомментировало сообщение о казни террористами российского военного в Сирии

09/05/2017 - 15:05 (по МСК)

Российское Минобороны опровергло информацию о захвате и казни членами террористической группировки «Исламское государство» российского военного в Сирии, сообщает «Интерфакс». Ранее ИГ распространило видео, в котором говорится, что был казнен российский «полковник Евгений Петренко». В видео, которое ИГ опубликовало осенью прошлого года, утверждалось, что Петренко внештатно работает в ФСБ.

«Все военнослужащие Вооруженных сил российской группировки войск в Сирии живы, здоровы и выполняют задачи по борьбе с международным терроризмом в составе своих подразделений», — сообщили в российском оборонном ведомстве.

Там добавили, что осуждают «отдельных СМИ, регулярно тиражирующих информационные вбросы» террористических группировок.

Ранее о распространении террористами ИГ видеоролика, где изображена казнь человека, которого называют российским «полковником Евгением Петренко», сообщила организация SITE, которая занимается мониторингом исламистских сайтов. Reuters отмечало, что 12-минутное видео на русском языке содержит кадры казни человека в черном костюме стоящим позади него членом ИГ.

Осенью прошлого года «Исламское государство» распространило видеообращение мужчины, который называет себя Евгением Петренко и говорит, что внештатно работает в ФСБ. Он просит президента России Владимира Путина и руководство ведомства помочь его освобождению. В видео, которое члены ИГ распространили сегодня, 9 мая, мужчину называют «идиотом, который верил, что его государство его не бросит, когда он попадет в плен».

Также по теме
    Другие новости
    Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34