Опрос ВШЭ: четверть россиян назвали коронавирус выдумкой «заинтересованных лиц»

28/05/2020 - 08:34 (по МСК)

Почти четверть (23,2%) россиян назвали коронавирус выдумкой «заинтересованных лиц», еще 9,6% считают, что опасность эпидемии преувеличена. Это следует из результатов опроса, проведенного дирекцией по экспертно-аналитической работе Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ), их публикует РБК.

Из тех, кто не верит в эпидемию, 43% навещает родственников и больше половины (54%) выходит на прогулку. Три четверти (74%) респондентов из этой группы убеждены, что в режиме самоизоляции не было необходимости.

Среди всех опрошенных 32,4% не согласны с тем, что карантин был необходим, в апреле так считали 15,9% респондентов.

По проценту людей, считающих эпидемию выдумкой, лидирует Южный федеральный округ — 41,1%. Больше 60% респондентов округа считают, что ограничений во время эпидемии должно быть меньше, 42,7% считают, что их надо было снимать раньше. 52,1% опрошенных в округе заявили, что либо полностью лишились дохода за этот период, либо он значительно снизился.

Фото на превью: агентство «Москва»

Другие новости
В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09