Опрос: лишь 24% россиян ощущают себя «гражданами мира»

28/04/2016 - 07:20 (по МСК)

Россияне оказались самой отгороженной от мира нацией, а самыми большими «глобалистами» считают себя нигерийцы. Об этом свидетельствуют данные опроса, опубликованного Всемирной службой Би-би-си в четверг, 28 апреля.

В ходе исследования, проведенного компанией GlobeScan по заказу Би-би-си в 21 стране мира, Россия заняла последние места практически по всем вопросам, касающимся открытости по отношению к другим странам.

С утверждением «я чувствую себя больше гражданином мира, чем гражданином моей страны» согласны 24% россиян. Это самый низкий показатель среди охваченных опросом стран, отмечает Би-би-си.

Похожие результаты продемонстрировала Германия, в которой всего 30% отпрошенных считают себя гражданами мира. К глобалистам относят себя 73% опрошенных нигерийцев и 71% участвовавших в исследовании китайцев.

Россияне негативнее всех среди опрошенных наций относятся к межнациональным и межрасовым бракам: 42% высказались однозначно против или «скорее, против».

Лишь каждый десятый россиянин не против того, чтобы страна приняла беженцев из Сирии. Всего 18% россиян одобряют иммиграцию, а 67%. выступают против. Лучше всего — по 81% «за» — к иммиграции относятся испанцы и канадцы .

Опрос был проведен международной социологической компанией GlobeScan в 21 стране с декабря 2015 года по апрель 2016 года.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45