Опрос: каждый пятый врач в России не рекомендует пациентам прививаться от ковида

16/07/2021 - 16:55 (по МСК)

Каждый пятый российский врач (19,6%) не рекомендует пациентам делать прививку от коронавируса. Об этом сообщает Forbes со ссылкой на исследование сервиса «Актион Медицина», проведенного среди 2,4 тысячи медиков.

Фото: Денис Каминев / Дождь

Согласно опросу, массовую вакцинацию от коронавируса поддерживают 62,9% медиков, 17,5% пока не определились с рекомендациями пациентам.

74,5% медиков, которые не рекомендуют прививаться от коронавируса, объяснили это недоверием к российским вакцинам. Они объясняют это тем, что вакцины слишком мало испытывали, научному сообществу пока неизвестны отсроченные побочные эффекты, в стране нет иностранных вакцин, а также слишком активной агитацией за вакцинацию. 

Каждый четвертый (25,5%) врач в этой категории выступает против прививок в целом.

Среди врачей, рекомендующих пациентам прививаться, большинство доверяют вакцине Центра имени Гамалеи «Спутник V» (64%). 25% рекомендуют препарат Центра имени Чумакова «КовиВак», 11% — вакцину центра «Вектор» «ЭпиВакКорона».

Обязательную вакцинацию в регионах поддерживают более 55% медиков. Около 40% считают, что она сопряжена с нарушением прав и свобод.

 

Другие новости
В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24