Опрос: каждый десятый россиянин боится, что «за ним придут» из-за шуток о политике в интернете

26/11/2020 - 11:38 (по МСК)

Каждый десятый активный пользователь рунета опасается преследований из-за публикации политических шуток в интернете. Это следует из результатов опроса компании ESET, разрабатывающий антивирусные программы, сообщает Forbes.

Фото: агентство «Москва»

75% опрошенных предпочитают не публиковать шутки о политике, 10% считают, что за ними «могут прийти» из-за таких сообщений.

Forbes отмечает, что результаты опроса отличаются в зависимости от региона. В Хабаровске только 13% пользователей не опасаются последствий политических шуток в интернете. 73% стараются не смеяться над политиками и властью, но говорят, что страха по этому поводу не испытывают. Каждый десятый опасается преследований.

Согласно опросу, «наиболее беспечные или уверенные в себе» респонденты живут в Екатеринбурге и Казани. В Екатеринбурге не боятся шутить публично 37%, в Казани — 30%, а последствий опасаются только по 3% опрошенных.

Самым «пугливым» городом оказалась Москва. 13% участников опроса заявили, что боятся внимания правоохранительных органов, 63% сказали, что стараются избегать политического юмора. 2% респондентов признались, что общаются в закрытых группах и каналах.

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29