Опрос: больше трети российских врачей выступают против законопроектов о QR-кодах

06/12/2021 - 11:46 (по МСК)

Больше трети врачей (36,5%) в России выступают против законопроектов о QR-кодах в общественных местах и транспорте. Это следует из результатов опроса, проведенного мобильным приложением «Справочник врача», передает РБК. 24,6% респондентов заявили, что полностью поддерживают законопроекты в текущем виде.

Еще 17% врачей поддержали законопроекты, но считают, что предлагаемые ограничения необходимо расширить. Почти 22% участников опроса согласны поддержать законопроекты, но только если предлагаемые ограничения будут сокращены.

Обязательную вакцинацию поддержали 49,7% медиков, против этой меры выступают 50,3%.

77,6% респондентов отметили, что лучший способ увеличить количество вакцинированных — понятно рассказывать населению об исследованиях вакцин, давать данные об их переносимости и так далее. Более 60% опрошенных считают правильным прекратить публичные призывы к дискриминации невакцинированных, по их мнению, необходимо работать над улучшением имиджа российского врача для того, чтобы повысить доверить общества к медработникам в целом.

По мнению врачей, участвовавших в опросе, больше всего вакцинной кампании помешали противоречащие друг другу заявления представителей власти о коронавирусе и самой вакцинации. Так считают 61,1% опрошенных. Они также считают, что СМИ не могут доступно объяснить населению научные данные о пользе вакцинации. Еще одним недочетом они назвали недостаточно аргументированные объяснения того, что болезнь может протекать тяжело, а также объяснения, почему среди привитых случаются летальные исходы.

В середине ноября в Госдуму внесли законопроекты о введении QR-кодов в общественных местах и транспорте. Предполагается, что проверка кодов в общественных местах с 1 февраля 2022 года. Когда QR-коды введут на транспорте, пока не уточнялось. 

Фото на превью: Денис Каминев / Дождь

Другие новости
Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25