Опрос: больше половины задействованных в вакцинации врачей не успевают делать плановую работу

20/08/2021 - 09:36 (по МСК)

Больше половины медиков (63,1%), задействованных в кампании по вакцинации от коронавируса, не успевают выполнять плановую работу. Об этом пишет РБК со ссылкой на результаты опроса в мобильном приложении для медиков «Справочник врача».

81,4% опрошенных врачей задерживаются на работе от часа до трех и более. 70% из них объяснили, что это происходит из-за выполнения плановой работы, которая не относится к вакцинации.

40,4% объяснили переработки тем, что введение данных о вакцинации — долгий процесс. 42,7% участников опроса сказали, что задерживаются из-за требований руководства заниматься плановой работой. Каждый восьмой опрошенный (13,1%) забирает работу домой.

31,5% медиков получали дисциплинарные взыскания от начальства из-за того, что не успели закончить работу в срок.

Большинство (85,4%) вовлеченных в прививочную кампанию медиков сообщили, что испытывают перегрузку. 55,8% пожаловались на большой объем бумажной работы, 53,9% отметили нехватку специалистов, 36,5% назвали причиной переработки большое число пациентов.

66,6% респондентов считают, что качество оказания медицинской помощи снизилось на фоне прививочной вакцинации.

Президент Лиги защиты врачей Семен Гальперин отметил в разговоре с РБК, что у задействованных в вакцинации сотрудников должны получать согласие на увеличение нагрузки. По его мнению, медика нужно либо временно перевести на другую должность, либо заключить с ним новый договор.

Фото на превью: Денис Каминев / Дождь

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27