Опрос: 60% россиян готовы пожертвовать правами ради борьбы с коронавирусом

23/03/2020 - 13:48 (по МСК)

60% жителей России готовы временно отказаться от части своих прав, чтобы предотвратить распространение коронавируса. Это следует из данных опроса, который провели холдинг «Ромир» совместно с Международной ассоциацией независимых исследовательских агентств Gallup International.

Фото: Александр Авилов / агентство «Москва»

28% опрошенных из России оказались не готовы пожертвовать правами ради борьбы с инфекцией. При этом в других странах мира более трех четвертей респондентов (76%) выразили готовность отказаться от своих прав из-за Covid-19.

68% россиян опасаются, что коронавирусом могут заболеть они сами или их близкие. Еще 25% сохраняют спокойствие.

Почти половина (49%) респондентов считают, что российское правительство хорошо справляется с коронавирусом, 36% недовольны действиями властей в условиях пандемии. Более половины россиян (54%) думают, что угроза заболевания преувеличена, 37% считают иначе.

Опрос был проведен в 22 странах Европы, Азии, а также в США и Южной Америке. В исследовании приняли участие 1000 респондентов из России.

Другие новости
В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31