Почти половина россиян заявили о противоречиях между властью и народом

12/02/2019 - 09:48 (по МСК)

Более половины россиян (57%) считают, что сейчас в обществе «больше несогласия, разобщенности». Это следует из результатов опроса исследовательской группы «Циркон», пишет «Коммерсантъ». Еще 30% полагают, что в стране в целом «сплоченность и согласие»

Почти половина респондентов (45%) сказали, что в России наиболее острые противоречия сейчас существуют между властью и народом, 40% — между богатыми и бедными, 24% — между людьми с разными политическими взглядами. В 2015 году опрос Института социологии РАН показал, что противоречия между богатыми и бедными ощущали 37% респондентов, между властью и народом — 32%, между людьми разных политических воззрений — 6%.

75% участников опроса отметили, что готовы объединяться для совместных действий с людьми, с которыми у них совпадают интересы и идеи, 15% к этому не готовы.

Накануне «Левада-центр» опубликовал результаты опроса, согласно которому доля россиян, которые считают, что чиновники лгут о положении дел в стране, достигла максимума. Сейчас так думают 52% респондентов, год назад так полагали 37%.

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29