«Левада-центр»: доверие россиян к теленовостям снизилось на треть за девять лет

13/09/2018 - 06:57 (по МСК)

Доверие россиян к новостям на телевидении за девять лет снизилось на 30 процентных пунктов — с 79% до 49%, следует из нового опроса «Левада-центра», итоги которого публикуют «Ведомости».

За последние пять лет этот показатель снизился на 12 процентных пунктов.

Доверие к информации интернет-изданий за этот же период выросло с 7 до 24%. Почти четверть респондентов — около 24% — заявили, что тему изменения пенсионного возраста более объективно освещают в интернете, а не в телевизионных новостях.

Помимо этого среди тем, которые, по мнению участников опроса, в интернете освещают «полнее и объективнее», — личная жизнь и состояние политиков и чиновников, экономическая ситуация, протестные акции и внешняя политика.

Больше всего респондентов назвали телевидение своим главным источником новостей, но число подобных ответов снизилось с 94 до 73%. Среди участников опроса в возрасте от 18 до 24 лет 49% предпочитают телевизор, а 54% — интернет. Среди респондентов старше 55 лет эти показатели составляют 89% и 18% соответственно.

Директор «Левада-центра» Лев Гудков в комментарии «Ведомостям» отметил, что уровень недоверия россиян к телевидению вырос из-за того, как оно освещает пенсионную реформу. «Доверие к официозу падает, особенно среди молодых и более образованных людей. Дело не в технике и не в модернизации, которая происходит на телевидении, дело в подаче информации, в большей рефлексивности и критичности. Люди остро чувствуют, что по телевизору не говорят о негативных факторах пенсионной реформы», — сказал эксперт.

Он отметил, что «дело не столько в содержании, сколько в моральных оттенках изложения нюансов ситуации». Уровень доверия к телевизионным новостям падает вместе со снижением рейтингов властей, а роль в этой ситуации также играет усталость аудитории от антизападной пропаганды, добавил Гудков.

По мнению политолога Алексея Макаркина, падение доверия к телевидению происходило в два этапа. Первый этап — это отказ молодежи смотреть телевизор и создание собственной информационной повестки, а второй этап затронул людей среднего возраста. «Трактовка пенсионной реформы на экране вошла в противоречие с их личной трактовкой. Плюрализм, который можно было бы добавить телевидению, мог бы повысить доверие к нему», — добавил политолог.

 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29