В посольстве России огласили итоги опроса о закрытии консульств США

28/03/2018 - 02:27 (по МСК)

Почти половина участников организованного посольством России в США голосования по вопросу о том, какое американское консульство Москва должна закрыть в ответ на закрытие дипломатического представительства в Сиэтле, предпочла представительство в Санкт-Петербурге.

За закрытие петербургского консульства высказались 47% участников опроса, а 35 и 18% соответственно — за консульства в Екатеринбурге и Владивостоке. В голосовании приняли участие 57,5 тысячи человек.

26 марта США объявили о высылке 48 российских дипломатических работников и 12 сотрудников российского представительства при ООН в ответ на отравление в Великобритании бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля, который, по заявлениям британской полиции, подвергся воздействию произведенного в СССР нервно-паралитического вещества «Новичок». Вашингтон также распорядился закрыть российское консульство в Сиэтле. О высылке российских дипломатов помимо США заявили ряд стран Европы, Канада и Австралия.

В августе США приказали закрыть консульство России в Сан-Франциско и два российских торговых представительства. Это было сделано в ответ на распоряжение Москвы сократить число американских дипломатов в России на 755 человек, сделанное после принятия в США закона о новых санкциях в отношении России.

 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29