Более 60% россиян выразили готовность голосовать за Путина на выборах президента

13/12/2017 - 07:56 (по МСК)

61% опрошенных «Левада-центром» россиян готов на выборах 18 марта голосовать за действующего президента Владимира Путина. Итоги исследования публикует «Интерфакс».

Среди тех, кто заявил о намерении идти на избирательные участки в день голосования, этот показатель составил 75%. На втором месте оказался лидер ЛДПР Владимир Жириновский, за которого готовы голосовать 8% опрошенных в целом и 10% тех, кто намерен идти на выборы.

Представитель КПРФ Геннадий Зюганов набрал 6% и 7%, а кандидат от «Справедливой России» Сергей Миронов — по 2% соответственно. За кандидата от «Яблока» Григория Явлинского, а также ведущих Ксению Собчак и Екатерину Гордон готовы проголосовать по 1% респондентов. Уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов набрал менее 1%.

Исследование также показало, что явка на мартовских президентских выборах может оказаться рекордно низкой — о планах идти на участок заявили лишь 58% респондентов. Самой низкой в истории России — 64,38% россиян с правом голоса — явка была на президентских выборах была в 2004 году, напоминают «Ведомости». На выборах 2012 года этот показатель был равен 65,34%.

Директор «Левада-центра» Лев Гудков в беседе с газетой отметил, что в российском обществе «крымский синдром заканчивается, нарастает ощущение неопределенности, снижается материальный уровень, сама кампания вялая». По мнению Гудкова, «все это снижает готовность идти на выборы».  Опрос был проведен с 1 по 5 декабря в 48 российских регионах среди 1600 человек в возрасте от 18 лет .

Из проведенного ранее опроса «Левада-центра» следует, что запрос на «сильную руку» в России достиг максимума с 2014 года. О том, что стране нужен сильный лидер, заявили 40% опрошенных россиян, а еще 38% респондентов отметили, что бывают ситуации, когда власть нужно сосредоточить в одних руках. Это исследование проводилось в конце ноября 2017 года.

 

Другие новости
В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15 В Грузии проходит акция против принятия закона об «иноагентах» Вчера в 20:21 Блогера Дмитрия «Трансформатора» Портнягина отправили под домашний арест Вчера в 20:21