49% американцев поддержали миграционный указ Трампа

01/02/2017 - 01:32 (по МСК)

49% американцев поддерживают миграционный указ президента США Дональда Трампа, следует из опроса, проведенного агентствами Reuters и Ipsos.

41% высказались против указа, а еще 10% сказали, что не определились с позицией.

31% опрошенных заявили, что чувствуют себя «в большей безопасности» в результате распоряжения Трампа, а 26% отметили, что ощущают себя «менее безопасно». Около 38% сочли, что США таким образом показывают «хороший пример» того, как бороться с терроризмом, а 41% опрошенных заявили, что страна подает «плохой пример».

При этом большинство американцев не считают, что США должны отдавать предпочтение беженцам из христианских стран. 56% опрошенных не согласились с утверждением, что Америка должна «принимать беженцев христианского вероисповедания, но не мусульман». Ранее Трамп заявлял, что после пересмотра правил въезда в США предпочтение будет отдаваться беженцам-христианам.

Опрос проводился среди 1201 человек во всех 50 штатах США.

Указ, на три месяца запрещающий въезд в США граждан семи преимущественно мусульманских стран и приостанавливающий программу приема беженцев, был подписан Трампом 27 января. Сразу после этого в аэропортах страны начали задерживать прибывших из этих государств людей. В крупных городах прошли акции протеста. Несколько судов в США частично заблокировали действие указа Трампа, разрешив тем, кто уже прибыл в страну в день подписания документа, остаться в США. Генеральный прокурор штата Вашингтон заявил, что оспорит указ.

31 января стало известно, что США все же примут 872 беженцев, которые на момент подписания распоряжения прошли все необходимые проверочные процедуры и были готовы к переезду.

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00