Оппозиционные партии завоевали большинство в муниципалитете Мадрида

25/05/2015 - 00:45 (по МСК)

Правящая испанская «Народная партия» победила на выборах в муниципалитет Мадрида, однако лишь на одно место опередила соперников из движения «Мадрид сейчас», сообщает Reuters.

По данным подсчета 97% голосов, «Народная партия» обеспечила себе 21 место в 57-местном собрании. Этот результат неубедителен, поскольку 20 места займут активисты из «Мадрид сейчас» и еще 9 мест — оппозиционные социалисты.

Последние две силы, как ожидается, могут вступить в коалицию для получения абсолютного большинства в городском совете.

«Мадрид сейчас» — оппозиционное гражданское движение, которое пользуется поддержкой левой партии «Подемос», образовавшейся на основе испанского движения Occupy (Indignados).Партия пользуется существенной поддержкой в Испании и рассчитывает на успех, аналогичный январскому результату союзной греческой СИРИЗЫ.

Следующие парламентские выборы состоятся в Испании в декабре этого года. Проводящее политику по сокращению расходов правительство Мариано Рахоя теряет поддержку у населения, о чем свидетельствуют рейтинги «Подемос» и неуверенные результаты в Мадриде и Валенсии.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27