Оппозиционная «Партия центра» побеждает на выборах в Финляндии

20/04/2015 - 00:31 (по МСК)

Оппозиционная «Партия центра» побеждает на выборах в парламент Финляндии, опережая правящую «Партию национальной коалиции» во главе с действующим премьер-министром Александром Стуббом, приводит местный ЦИК данные подсчета 99,6% бюллетеней.

«Партия центра» во главе с «умеренным консерватором» Юхой Сипиля уже объявила о своей победе. По данным ЦИК, она набирает 21,2% голосов, что позволяет рассчитывать на 49 мест в парламенте — на треть больше, чем ранее.

Правящая «Партия национальной коалиции» занимает второе место по общему числу полученных голосов — 18,2%, и теряет семь мест в парламенте. Практически такое же число голосов получили националисты из партии «Исконные финны» — 17,6%, однако, в соответствии с используемым ЦИК методом формирования состава парламента Виктора д'Ондта, они получат на один мандат больше — 38.

Наконец, четвертая крупная политическая сила Финляндии, «Социал-демократическая партия», получает 16,5% голосов, что гарантирует 34 места в Эдускунте.

Явка на парламентских выборах превысила 70%, а в столице государства Хельсинки вплотную приблизилась к 75% от общего числа избирателей.

«Партия центра» возглавляла финское правительство до 2011 года. В отличие от правоцентристов Александра Стубба, партия занимает более осторожную позицию по вопросу о вступлении в НАТО, указывая на неодобрение потенциального членства в организации самими финнами (до 57% граждан страны выступают против).

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29