Оппозиция заявила о намерении провести акцию на Болотной площади 6 мая

15/04/2017 - 19:26 (по МСК)

Комитет протестных действий запланировал акцию на Болотной площади 6 мая. Об этом в эфире радиостанции «Эхо Москвы» сообщил член движения «Солидарность», главный редактор «Ежедневного журнала» Александр Рыклин.

«Мероприятие посвящено событиям, которые случились на Болотной площади в этот день в 2012 году. Но поскольку репрессии в России сейчас разворачиваются с новой мощью и набирают обороты буквально каждый день, акция будет посвящена уже и этим новым событиям», — сказал он.

Рыклин также отметил, что обсуждение организационных вопросов по формату мероприятия и подаче заявки начнется на следующей неделе, добавив, что организаторы не намерены менять место и дату акции.

Помимо прочего, он сказал, что надеется на участие в акции «различных демократических организаций».

6 мая 2012 года в Москве должен был пройти согласованный «Марш миллионов». Планировалось шествие по Большой Якиманке и митинг на Болотной площади. Когда участники марша подошли к площади, началась давка. Участники акции говорили, что полиция переставила металлоискатели и направила людей в «бутылочное горлышко». Власти утверждали, что давка началась из-за «сидячей забастовки» оппозиционеров. Начались столкновения с полицией. В деле о беспорядках больше 30 фигурантов, некоторая часть из которых еще не вышла на свободу.

Также по теме
    Другие новости
    Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29