Независимые кандидаты в Мосгордуму подадут в мэрию заявку на митинг 10 августа

30/07/2019 - 22:02 (по МСК)

Независимые кандидаты, которых не зарегистрировали на выборах в Мосгордуму, планируют подать заявку на проведение митинга 10 августа. Об этом сообщает РБК со ссылкой на бывшего депутата Госдумы Геннадия Гудкова. Эту информацию подтвердила пресс-секретарь Фонда борьбы с коррупцией Кира Ярмыш. 

По словам Гудкова, организаторы решили согласовать митинг, чтобы «не подвергать своих сторонников насилию». Сам он не сможет присутствовать на акции, так как находится сейчас с семьей за границей. 

Как сообщила изданию Кира Ярмыш, юрист ФБК Любовь Соболь также выступит заявителем акции. 

Обновление. Соболь на своей странице в фейсбуке написала, что не будет подавать заявку на акцию. По ее словам, заявку на митинг подала незарегистрированный кандидат в Мосгордуму Елена Русакова и она «на контакте с ней и другими потенциальными заявителями». «Как и по мероприятию 3 числа мы, незарегистрированные кандидаты, делаем все возможное, чтобы избежать провокаций со стороны властей», — написала Соболь. 

Ранее Либертарианская партия пыталась согласовать акцию 3 августа, однако мэрия Москвы предложила им провести митинг на проспекте Сахарова, но организаторы заявляли другие места. В результате партия отозвала свою заявку на акцию 3 августа, а один из ее лидеров Михаил Светов был задержан после переговоров с мэрией. 

Независимые кандидаты Константин Янкаускас, Илья Яшин, Александр Соловьев, Юлия Галямина, Иван Жданов, Дмитрий Гудков находятся под административным арестом и, таким образом, не смогут прийти на несогласованную акцию 3 августа. 

Ранее Следственный комитет возбудил уголовное дело о массовых беспорядках после несогласованной акции 27 июля. Кроме того, СК расследует три уголовных дела о нападении на полицейских по итогам митинга. По данным «ОВД-Инфо», на акции были задержаны более 1300 человек. 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37