Оппозиция пообещала не мешать Лукашенко участвовать в новых выборах президента

20/08/2020 - 13:51 (по МСК)

Координационный совет белорусской оппозиции заявил, что действующий президент Александр Лукашенко имеет право представить свою кандидатуру на новых президентских выборах, проведения которых добивается совет. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на члена президиума совета Марию Колесникову. 

«Мы видим, что, даже обладая административным ресурсом, даже с грубейшими фальсификациями, он проиграл. Мы исходим из того, что каждый гражданин Беларуси должен иметь право на участие в выборах, никаких препятствий здесь быть не должно», — сказала она, отметив, что Лукашенко вряд ли пойдет на такой шаг.

Оппозиция намерена провести новые выборы после 5 ноября — тогда у Лукашенко закончится нынешний, пятый президентский срок. Ранее ЦИК Беларуси сообщил о намерениях провести инаугурацию Лукашенко в течение двух месяцев.

По словам Колесниковой, среди основных условий проведения новых выборов — полная замена состава центральной избирательной комиссии, включая ее главу Лидию Ярмошину, привлечение международных наблюдателей и соблюдение международных стандартов избирательного процесса.

На заседании Совета безопасности Лукашенко назвал оппозиционный совет «черной сотней» и заявил, что создание таких организаций «карается законом». На встрече с рабочими Минского завода колесных тягачей президент допустил проведение новых выборов после принятия на референдуме новой Конституции, однако подробностей содержания изменений не привел.

О создании Координационного совета белорусской оппозиции объявила Светлана Тихановская. В его президиум вошли семь человек, в том числе лауреат Нобелевской премии по литературе Светлана Алексиевич, глава избирательного штаба экс-банкира Виктора Бабарико Мария Колесникова, а также Павел Латушко — экс-министр культуры Беларуси и директор Купаловского театра. 

 

Другие новости
В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09