ВЦИОМ: треть россиян считает объективной информацию в СМИ об оппозиции

03/05/2017 - 09:40 (по МСК)

31% россиян верят в объективность освещения деятельности оппозиции, говорится в результатах опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Об этом сообщает РИА Новости.

«Объективность освещения информации, по мнению населения, зависит от тематики: более половины граждан считают скорее непредвзятыми новостные материалы о природных катаклизмах (70%), а также деятельности главы государства (55%) и положении России на мировой арене (51%), значительно реже верят в объективность при освещении положения дел в экономике, деятельности оппозиции и других тем», — говорится в результатах опроса.

40% россиян считают объективной различную информацию в российских СМИ о событиях на Украине.

Процент людей, которые в случае противоречивой информации проверяют ее по телевизору, снизился с 2013 года на 14% — с 60% до 46%. Предпочтение сайтам и блогам отдают 25%.

«В то же время таким традиционным средствам массовой информации, как радио (2%) и газеты (2%), респонденты готовы довериться не столь охотно, как „сарафанному радио“ (11%)», — отмечает центр. 

Результаты ВЦИОМ показали, что более половины опрошенных считают скорее непредвзятыми новостные материалы о природных катаклизмах (70%), а также деятельности главы государства (55%) и положении России на мировой арене (51%).

В конце 2015 года ВЦИОМ сообщил, что 35% россиян считают «скорее объективным» освещение в СМИ деятельности оппозиции. 20% россиян отметили, что эту информацию представляют в СМИ хуже, чем она есть на самом деле.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45