Оппонентов Лукашенко предупредили об уголовной ответственности. Глава штаба Тихановской рассказала о взятой с нее силовиками расписке

В Минске 6 августа на выходе из посольства Литвы была задержана глава предвыборного штаба кандидата в президенты Белоруссии Светланы Тихановской Мария Мороз. В беседе с Дождем Мороз рассказала о готовности властей привлекать политиков к уголовной ответственности за призывы «выходить на улицы». 

Мороз сообщила, что в отделении по борьбе с оргпреступностью и экстремизмом ее попросили подписать документ, в котором содержалась следующая формулировка: «Если мы будем призывать людей выходить на улицы, к массовым беспорядкам, мы будем привлечены к уголовной ответственности». 

При этом она отметила, что штаб Тихановской выступает «за мирные перемены в стране» и «абсолютно не хочет никаких массовых беспорядков». Мороз не исключила, что силовики могли следить за ней и другими сотрудниками штаба: «Я думаю, что они следили за нами от дома, возможно через телефон как-то отслеживают». 

Мороз отметила, что во время получасовой беседы чувствовала себя спокойно и не чувствовала давления со стороны силовиков.

«Они провели беседу, дали подписать, что я осведомлена об этих вещах и если что, буду привлечена к ответственности, и все. Я думаю, что могла бы отказаться [от встречи], но если люди хотят побеседовать, почему нет, я побеседовала. К их поведению у меня не возникает вопросов», — рассказала она. 

Светлана Тихановская  — ключевой оппозиционный кандидат. Она претендует на пост президента, но не стала представлять свою предвыборную программу. Тихановская заявляет, что ее цель — новые выборы президента, которые она инициирует в случае победы и после того, как из СИЗО будут освобождены другие политики, в числе которых ее супруг Сергей Тихановский, экс-банкир Виктор Бабарико.  Выдвижение Тихановской поддержали штабы незарегистрированных кандидатов Виктора Бабарико и Валерия Цепкало.

Выборы президента Беларуси намечены на 9 августа, 4 августа в стране началось досрочное голосование.

Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38