«Опора России» предложила запретить Booking.com устанавливать требования по минимальным ценам отелей

17/06/2020 - 13:40 (по МСК)

Организация «Опора России» направила в ФАС предложение запретить сервисам онлайн-бронирования устанавливать требования по минимальным ценам в отелях. Об этом сообщает «Коммерсант».

Бизнес-объединение подготовило соответствующие поправки в законодательство о туризме. Предложение направлено главе ФАС Игорю Артемьеву.

Согласно поправкам, онлайн-посредники не смогут запрещать гостиницам продавать номера дешевле, чем указано на специализированных сервисах.

Поправки, разработанные «Опорой России», связаны с разбирательствами организации с Booking.com, уточняет «Коммерсант». В ближайшее время представители бизнеса планируют обсудить эти поправки с депутатами Госдумы, чтобы вынести их на рассмотрение. 

В феврале 2019 года «Опора России» пожаловалась в ФАС на Booking.com из-за того, что сервис запрещает отелям предлагать более низкие цены на номера на других ресурсах, в том числе на собственных сайтах. В организации считают, что доминирующее положение Booking.com сказывается на снижении конкуренции между онлайн-платформами, гостиницами и турагентами.

После этого ФАС потребовала от сервиса изменить условия договора, а также завела против Booking.com дело о нарушении закона о защите конкуренции.

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38