«Опора России» пожаловалась в ФАС на Booking.com

05/02/2019 - 10:25 (по МСК)

Защищающая права предпринимателей организация «Опора России» пожаловалась в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) на сервис онлайн-бронирования гостиниц Booking.com. Сервис, пользуясь монопольным положением, навязывает отельерам политику паритета цен, считают в «Опоре». Об этом пишет «Коммерсантъ».

Договор Booking.com с гостиницами подразумевает, что сервис предлагает пользователям лучшие цены и что на других ресурсах, даже на их собственных сайтах, нельзя предлагать более низкие цены для аналогичных номеров с такими же датами проживания, говорится в заявлении «Опоры». Если отель нарушит это правило, сервис понижает его рейтинг, и спрос на его номера снижается. За систематические нарушения Booking.com прекращает сотрудничество с отелем. В цену на сайте Booking.com заложена комиссия сервиса, не ниже 15% от общей суммы.

В «Опоре России» считают, что это условие нарушает антмонопольное законодательство. Против этого условия уже выступили регуляторы в Италии, Бельгии, Чехии, Франции и Швеции, отмечают в организации.

«Коммерсантъ» указывает, что такие условия пытаются выдвигать все сервисы онлайн-бронирования отелей, но их представители от официальных комментариев отказываются. Источник газеты на этом рынке считает, что существование паритета цен одновременно усложняет и упрощает работу: «С одной стороны, отели не могут предоставлять более выгодные по цене предложения другим системам бронирования и размещать их на собственных ресурсах, с другой — благодаря паритету цен каждая из систем бронирования может использовать программу „лучшей цены“».

В ФАС заявили, что получили жалобу «Опоры России» и рассмотрят ее в положеный срок.

В 2015 году на Booking.com и условие паритета цен жаловалось турагентство OnlineTur.ru. Тогда ФАС не выявило нарушений в работе сервиса.

В мае 2018 года в Минкультуры выступили «категорически против» блокировки сервиса Booking.com на территории России или какого-либо регулирования его работы. Так ведомство прокомментировало сообщения о том, что оно якобы поручило Ростуризму изучить возможность запрета сервиса в России. 

 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29