Ополченцы заняли здание военкомата в Луганске

04/05/2014 - 10:25 (по МСК)

Вооруженные люди, называющие себя пророссийскими ополченцами, заняли здание военкомата в украинском Луганске после штурма, сообщает в воскресенье, 4 мая, местное издание «Восточный вариант» со ссылкой на своего корреспондента.

Ополченцы на месте перестрелки у военкомата в Луганске. Виталий Белоусов / РИА Новости

По данным издания, из здания вывезли солдат срочной службы, оружие передали бойцам расформированного спецподразделения «Беркут», участвовавшим в штурме. Куда увезли военных, неизвестно.

Вооруженные люди с российскими флагами взяли штурмом здание Ленинского районного военкомата в Луганске накануне вечером. Они стреляли из автоматов Калашникова и бросали «коктейли Молотова». Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Парубий ранее заявил в эфире украинского «Пятого канала», что силовики отбили штурм военкомата.

По данным областного управления МВД Украины, ранения получили двое солдат-срочников. В свою очередь представитель так называемой «Объединенной армии юго-востока» Александр Маркитан сообщил местному изданию «0642.ua» об одном погибшем и двух пострадавших из числа ополченцев. По словам Маркитана, пророссийские активисты и вооруженные люди решили блокировать военкомат после того, как получили информацию о том, что к зданию приехали «два автобуса националистов или вэвэшников из других городов».

Также по теме
    Другие новости
    В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15 В Грузии проходит акция против принятия закона об «иноагентах» Вчера в 20:21 Блогера Дмитрия «Трансформатора» Портнягина отправили под домашний арест Вчера в 20:21 Беркович и Петрийчук включили в перечень «террористов и экстремистов» Вчера в 20:20