Ополченцы захватили патронный завод в Луганске

01/06/2014 - 23:08 (по МСК)

Вооруженные люди, называющие себя ополченцами, взяли под контроль патронный завод в Луганске, сообщает вечером в воскресенье, 1 июня, РИА Новости со ссылкой на представителя пресс-службы самопровозглашенной «Луганской народной республики».

По словам представителя пресс-службы, ополченцы «на всякий случай» решили захватить завод, на котором производят патроны к боевому, охотничьему и спортивному оружию, а также оборудование для изготовления патронов. 

Это было сделано без стрельбы и применения силы. «На заводе была вневедомственная охрана, но она согласилась с нашими доводами и не стала оказывать сопротивлени», — пояснил собеседник агентства.

Между тем, в пресс-службе областной милиции заявили, что вооруженные ополченцы открыли огонь, чтобы вынудить охранника покинуть территорию завода, сообщает издание «Восточный вариант». По данным МВД, люди в камуфляже, представившиеся «самообороной» «Луганской народной республики», пришли на пост «контрольно-испытательной станции» патронного завода около 05:30 (06:30 по Москве), заявив, что «теперь они будут осуществлять охрану территории завода».

Как сообщается на сайте завода, качество его продукции контролирует военный представитель министерства обороны Украины. Предприятие было создано в октябре 2002 года «на базе производственного и интеллектуального потенциала частного акционерного общества "Луганский станкостроительный завод", имеющего более (чем) 100-летний опыт производства боеприпасов к стрелковому оружию». По данным на сентябрь 2013 года, на предприятии работали более 900 человек. Как сообщал тогда председатель правления завода Юрий Кулагин, 95% продукции экспортируется в США, Канаду, а также страны Африки и Азии.

Также по теме
    Другие новости
    Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34