Ополченцы Славянска освободили одного из офицеров ОБСЕ

27/04/2014 - 20:40 (по МСК)

Один из восьми задержанных ополченцами Славянска (Донецкая область Украины) военных наблюдателей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) освобожден, передает 27 апреля Associated Press.

Фото: AP

Фотограф агентства рассказал, что видел, как наблюдатель уехал на машину представителей ОБСЕ.

Где находятся остальные семеро задержанных, неизвестно. Участники переговоров от комментариев отказались . Делегация ОБСЕ покинула город.

По данным РИА Новости, Славянск покинул шведский офицер, больной диабетом, которого зовут Ингви Томас Йохансон. Его освободили после продлившихся всю вторую половину воскресенья переговоров между руководством миссии ОБСЕ в Украине и лидерами ополченцев Славянска.

«Народный мэр» Славянска Вячеслав Пономарев 25 апреля сообщил «Дождю», что пророссийские ополченцы остановили на одном из блокпостов автобус миссии ОБСЕ. По его словам, ополченцев смутило, что в состав миссии якобы входил действующий офицер также украинского Генштаба. Позднее он уточнил, что среди них также были офицеры европейских стран — членов НАТО.

Глава военной миссии полковник Аксель Шнайдер (Германия) ранее в воскресенье заявил, что наблюдатели не считают себя военнопленными, однако не знают, когда попадут домой. По его словамЮ, офицеры — не «пленники», а «гости» Вячеслава Пономарева

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27