Ополченцы рассказали подробности перестрелки на пограничном посту в Луганской области

17/05/2014 - 13:36 (по МСК)

В нападении на пограничный пункт в Луганской области, где задержали самопровозглашенного «народного губернатора» региона Валерия Болотова, участвовали около 150 человек. Об этом, как передает «Интерфакс», рассказал на пресс-конференции в субботу, 17 мая, глава контрразведки так называемой «армии юго-востока» Владимир Громов.

По его словам, ополченцы заранее знали, что украинские пограничники собираются задержать Болотова, когда он будет возвращаться из России (ранее пресс-секретарь «армии юго-востока» Василий Никитин подтвердил, что «народный губернатор» проходил в России курс лечения после покушения в Луганске).

Ополченцы приехали к пограничному пункту «Довжанский» около 06:00 (07:00 по московскому времени). В перестрелке, которая длилась около 15 минут, бойцам «армии юго-востока» противостояли сотрудники Госпогранслужбы Украины и Государственной таможенной службы. По словам Громова, на посту было около 80 пограничников и таможенников. После боя ополченцам удалось освободить и увезти «народного губернатора», который не пострадал и сейчас находится в здании Луганской областной государственной администрации.

Ранее Госпогранслужба сообщила, что нападавшие стреляли в пограничников из гранатометов и бросали гранаты.

Во вторник, 13 мая, представители «Луганской республики» заявили о покушении на своего лидера. Он получил огнестрельное ранение, не опасное для жизни. Ополченцы назвали произошедшее «ответом Киева на народный референдум». На следующий день депутат Верховной рады, кандидат в президенты Украины Олег Ляшко заявил, что пограничники выпустили Болотова, против которого в Украине возбуждено уголовное дело, в Россию. Исполняющий обязанности президента Александр Турчинов потребовал от правоохранительных органов объяснить, как это могло произойти. При этом пресс-секретарь «народной республики» утверждал, что Болотов на тот момент находился в частной клинике, однако где именно, он не уточнял.

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38